В Белоярском прошло одиннадцатое заседание Координационного совета представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Югры и окружной Думы!

04.06.2019

03 июня 2019 года директор Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры принял участие в одиннадцатом заседании Координационного совета представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Югры и окружной Думы.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос «О выработке механизма дополнительного финансирования дорожных фондов городских и сельских поселений для обеспечения устойчивых характеристик дорожного покрытия и нормативного состояния автомобильных дорог населенных пунктов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

На обращения депутатов представительных органов местного самоуправления о направлении в муниципальные дорожные фонды до 70% поступлений от денежных взысканий (штрафов) за нарушение ПДД директор Департамента пояснил, что ежегодный объем финансовой помощи муниципальным образованиям существенно выше. На эти цели расходуется порядка 20% общего объема регионального дорожного фонда. Обусловлено это тем, что создание в городах и населенных пунктах комфортных для проживания населения условий является одной из приоритетных задач Правительства автономного округа.

В 2018 году на поддержку муниципальных образований было первоначально запланировано 1,6 млрд. руб. из средств регионального дорожного фонда автономного округа, фактически направлено более 2,2 млрд. руб.

В 2019 году запланирован объем средств в размере 2,9 млрд. руб., из них: 1,9 млрд. руб. - за счет средств регионального дорожного фонда автономного округа и 1,0 млрд. руб. - за счет средств федерального бюджета в рамках реализации регионального проекта «Дорожная сеть» в составе национального проекта «Безопасные и качественные дороги».