29.10.2020 Губернатор ХМАО-Югры Н.В. Комарова провела рабочую встречу с М.Ш. Хуснуллиным - заместителем Председателя Правительства РФ, в которой обсуждался вопрос строительства мостового перехода через реку Объ в районе города Сургута

30.10.2020

Обсуждался, в частности, проект строительства мостового перехода через реку Обь в районе Сургута.

В настоящий момент действующий мостовой переход на территории Югры является единственным связующим звеном крупнейших в мире районов по добыче углеводородного сырья с регионами России и другими странами. Как отметила губернатор округа Наталья Комарова, сейчас мост работает в режиме постоянной перегрузки.

«Старый мостовой переход эксплуатируется с проектным перенапряжением. При интенсивности 5 тыс. машин в сутки по дороге фактически проезжают 14 тыс.», – сказала губернатор.

Проект будущего моста планируется реализовать в составе Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года и государственной программы «Развитие транспортной системы» начиная с 2021 года. При этом Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин дал поручение Минтрансу ещё раз проанализировать проект на предмет возможного уменьшения стоимости строительства.

«Я считаю, что стоимость данного проекта может быть сокращена. Прошу совместно с проектной организацией рассмотреть все возможные варианты. При этом отмечу, что качество работ пострадать не должно. В целом я проект поддерживаю. Но качество моста за счёт изменения характеристик не должно потеряться. Также ваша задача – закончить проект на год раньше планируемого, то есть до конца 2023 года», – отметил вице-премьер.

Также в ходе рабочей встречи Марат Хуснуллин дал высокую оценку деятельности правительства Югры по строительству жилья и дорог в регионе.